Перейти к основному контенту
09.11.2021 16:55

Грибникам Краснодарского края советуют переодеться, чтобы не убили

Рекомендации выложили на сайте минприроды региона

Грибникам Краснодарского края советуют переодеться, чтобы не убили
Фото: министерство природных ресурсов Краснодарского края
Фото: министерство природных ресурсов Краснодарского края

Грибникам и туристам в министерстве природных ресурсов Кубани советуют сменить одежду. На официальном портале ведомства появились рекомендации для тех, кто любит проводить время на природе и гулять в лесу. Их в краевом минприроды попросили одеваться ярче. И все ради того, чтобы не стать жертвами охотников.

-В Краснодарском крае идёт сезон охоты на пушного и копытного зверя, который продлится до конца января. Не смотря на то, что в охотничьих угодьях установлены предупреждающие аншлаги, под прицелами ружей могут оказаться не только зайцы, лисицы, волки, шакалы и кабаны, но и случайно грибники, которые массово посещают леса Кубани, - заявили в минприроды края.

Там добавили, что совет надевать в лес одежду ярких расцветок адресован также любителям шашлыков и осенних фотосессий. И добавили, что в лесных массивах туристам стоит быть максимально осторожными.

- Министерство природных ресурсов Краснодарского края просит грибников и туристов не углубляться в чащу, передвигаться и переговариваться группами, чтобы быть более заметными, - говорится на официальном портале ведомства.

Также любителям природы напомнили, что находясь в лесу необходимо соблюдать и правила пожарной безопасности, не разжигать костры вне оборудованных для этого местах, не бросать непотушенные спички и сигареты и всегда иметь под рукой ёмкость с водой и лопату, чтобы немедленно залить или забросать землей вырвавшееся из-под контроля пламя.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи из-за теплой погоды вот-вот распустятся экзотические цветы: цикламены, примулы и подснежники. Кроме того, аномальное тепло не дает впасть в спячку некоторым видам змей. Как отметили в Сочинском нацпарке, листопад в нижних поясах гор еще даже не начинался. Хотя обычно стартует на месяц раньше.

Житель Кубани искал грибы, а нашел минометную мину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости