Перейти к основному контенту
18.11.2021 22:40

В Новороссийске черные лесорубы уничтожили 46 редких деревьев

Сумма ущерба превысила 6 миллионов рублей

В Новороссийске черные лесорубы уничтожили 46 редких деревьев
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске возбуждено уголовное дело из-за незаконной рубки краснокнижных деревьев. Об этом сообщила прокуратура Краснодарского края.

- По материалам Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки в Новороссийске, - заявили в ведомстве.

Как стало известно, на территории садового некоммерческого товарищества «Зеленый мыс» в Мысхако, а также за ним, были обнаружены 46 пней краснокнижного можжевельника колючего. Сообщается, что сумма ущерба, причиненного вследствие незаконной вырубки редких деревьев, составила более шести миллионов рублей.

Специализированная прокуратура направила материалы проверки в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере».

Ранее «Живая Кубань» писала, как лесорубы вывозили лес из Туапсинского района.

24 сентября общественники Туапсинского района, переслали нам только что отснятые ими кадры. На них - прекрасно место, где река Алмалук впадает в реку Шепси. Как пишут в туристических буклетах, урочища, где протекают эти своенравные речки, пользуются большой популярностью у туристов. Но не только у них, а и у черных лесорубов. Общественникам не удалось выяснить, имеют ли все эти лесные предприниматели разрешения на вырубку леса.

В Туапсинском районе продолжается вырубка ценной древесины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.