Перейти к основному контенту
26.11.2021 11:31

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?

Например, в Геленджике в ближайшее время должно пройти голосование по нашумевшему генплану города

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Представители народа в думах и советах городов и районов Краснодарского края, а также сотрудники администраций муниципальных образований получили на руки удивительные документы. Они вроде как понуждают их к так называемой «добровольной» вакцинации, которая даст возможность продолжать работать. Иначе, наверное, могут и прогулы зафиксировать.

В письме за подписью управляющего делами администрации региона Евгения Щепановского в адрес глав городов и районов говорится о том, что с 15 декабря текущего года «доступ государственных гражданских служащих и муниципальных служащих в административные здания будет осуществляться при наличии у указанных лиц QR-кода сертификата вакцинации (сертификата вакцинации) или медицинского документа, которыми подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, либо QR-кода сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 (сертификата о перенесенном заболевании) или медицинского документа, подтверждающих, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, либо медицинского документа, подтверждающего отвод от иммунизации по медицинским показаниям в отношении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». При этом чиновник ссылается на свежее постановление губернатора.

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?

Настолько мощного продавливания вакцинации, наверное, нет ни в одном регионе России. На различные мнения людей о своих здоровье и жизни, вероятно, уже, образно говоря, начхать, что весьма и весьма скверно в демократическом обществе.

Кроме того, в названном документе отмечается, что вход в административные здания, находящиеся в краевой собственности, будет осуществляться по заранее утвержденным спискам. И вот это настораживает еще больше. Складывается впечатление, что дело не в самой вакцинации от короновирусной инфекции. Нет ли в столь жестком подходе представителей нынешней власти еще и каких-то иных целей и намерений?

Вот председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко уже проинформировала депутатов парламента краевой столицы, что вход в административное здание возможен только по новым правилам, установленным в мэрии. Спикер обращает особое внимание, что в противном случае доступ на Красную, 122 «будет блокирован».

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?

Примечательно, что в региональном постановлении о запрете на вход в административные здания народным депутатам нет ни слова. Зато вице-мэр Краснодара Дмитрий Логвиненко, разославший «строгое» письмо, которым ныне руководствуется и спикер-единоросс Галушко, вероятно, посчитал, что ограничения касаются не только муниципальных служащих, «а также представителей сторонних организаций».

На Кубани блокируют работу депутатов перед важными решениями?

Любопытно, что депутатов г-н Логвиненко в своем письме не указал. Откуда тогда запрет на вход? Может быть, спикер Галушко отнесла депутатов Гордумы к «представителям сторонних организаций»?

Депутаты - представители народа. По сути, вводятся ограничения на их участие в заседаниях парламента и голосованиях. Отсутствие народных избранников на своих местах из-за запрета на вход может негативно сказаться на результатах принятия решений. Получается, их будет принимать узкий круг лиц? Тех, которые в списках?

И по таким правилам работать будут во всем регионе. А решения депутатам предстоит принимать не просто важные, а зачастую судьбоносные. Так, в Геленджике планируется голосование по скандальному Генплану. Прошедшие на курорте слушания показали, что местное население выступает против него.

Взволнованные люди в Геленджике ожидают подкрепления своей ярко выраженной протестной позиции соответствующим голосованием в местной Гордуме. В свете разосланных по краю правил входа, наверное, высок риск того, что часть не со всем согласных депутатов на это заседание может вообще не попасть...

В Гордуме Краснодара придумали изощренный способ насолить оппозиционным депутатам , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.