Перейти к основному контенту
10.12.2021 21:45

В Адыгее участковый, пытаясь выслужиться, оклеветал невиновного

Полицейский составил фиктивный административный протокол

В Адыгее участковый, пытаясь выслужиться, оклеветал невиновного
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Майкопе возбуждено уголовное дело в отношении участкового. Полицейского подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Адыгея.

- Следственным отделом по г. Майкопу СКР по Республике Адыгея, в отношении участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по г. Майкопу возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), - писали в ведомстве.

По данным следствия, экс-полицеский в июле нынешнего года, желая повысить личные показатели , а также показать свою результативность, выявляя административные нарушения, составил и подписал рапорт, в котором указал, якобы местный житель совершил административное нарушение, которое на самом деле майкопец не совершал. В последующем невиновному, решением суда было назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала, как правоохранитель из Усть-Лабинска решил улучшить служебные показатели и подстроил изъятие марихуаны. Установлено, что старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска в марте 2020 года вынудил двоих местных жителей признаться в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. Для этого, полицейский, угрожая, заставил их взять хранящуюся у него марихуану, а затем для составления материала инсценировал «изъятие» у них данного наркотического средства.

На Кубани полицейский через знакомого подбросил наркотики в дом мужчины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости