Перейти к основному контенту
16.12.2021 13:47

В новогоднем продукте выявлена кишечная палочка

15 марок красной икры не прошли проверку Роскачества

В новогоднем продукте выявлена кишечная палочка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты национальной системы мониторинга качества товаров, представленных на полках российских магазинов, при проверке красной икры установили, что количество торговых марок с нарушениями требования безопасности продукта составило в 2021 году 81 процент. В 15 марках из 21 исследованных Роскачество обнаружило кишечную палочку.

Только икра «Асто», «ВкусВилл», «Metro Chef» и Киржачского консервного завода (и то в последнем товаре натуральная икра смешана с имитированной) прошла проверку по этому показателю.

У красной икры «Красное золото», «Меридиан», «Путина», «Сахалин рыба», «Сонико-Чумикан» и «Тунгутун» обнаружено превышение по уровню микробной обсемененности.

Но нарушения по части микробиологии — не единственное, что может угрожать здоровью потребителя. Оказалось, производители использовали в красной икре запрещенный в России консервант. Так, в икре марок «Корсаков» и «Сонико-Чумикан» обнаружен консервант — уротропин, который с 2009 года запрещен для использования при производстве зернистой икры лососевых рыб, потому что он получается путем синтеза аммиака и формальдегида. Установлено, что в организме человека он вновь превращается в формальдегид и может оказывать токсическое воздействие.

Специалисты Роскачества также выявили незаявленный в маркировке краситель Е110 (так называемый «солнечный закат»), который снижает внимание и концентрацию у детей. Обнаружили его в икре «Асто», «Сделано в море» и продукции «Московский рыбокомбинат» и «Киржачский консервный завод».

Эксперты связывают несоответствие икры по показателям безопасности с загрязнением вспомогательных материалов на производстве: инвентаря, технологического оборудования, а также с слабым контролем качества продукции на производстве из-за нехватки ветеринарных врачей. По их мнению, в настоящее время сложилась ситуация, когда один ветврач обслуживает несколько районов, в которых во время путины одновременно работает до 25 предприятий и, в связи с этим должным образом проверить качество продукции, сделать отборы проб, оформить необходимые документы становится проблематично.

Привет из будущего: на Кубани оштрафован маслосырзавод «Славянский», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.