Перейти к основному контенту
20.12.2021 14:14

На Кубани сроки нацпроекта передвинули в обход муниципальных контрактов

Штрафы получили главы поселений Мостовского района

На Кубани сроки нацпроекта передвинули в обход муниципальных контрактов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура проверила исполнение законодательства при исполнении нацпроектов «Жилье и городская среда» в станицах Губской и Переправной, которые были заключены между администрациями и подрядчиками в марте 2021 года.

Ведомство установило, что сроки благоустройства парков в станицах были передвинуты вопреки основному контракту.

- В нарушение законодательства о защите конкуренции между администрациями и подрядчиком в отсутствие правовых оснований к данным контрактам заключены дополнительные соглашения об изменении графиков выполнения строительно-монтажных работ, являющихся неотъемлемой частью контракта, - рассказала прокуратура Краснодарского края.

В итоге главы сельских поселений получили представления от районной прокуратуры.

Кроме этого, чиновников привлекли к административной ответственности по статье «Изменение условий контракта, если такая возможность не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок». Им назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что на Кубани средства по нацпроектам используются неэффективно.

В 2021 году на финансирование нацпроектов выделены колоссальные деньги - порядка 52 млрд рублей из различных уровней бюджета. При этом, как сообщила директор проектного офиса края Светлана Герих, кассовое исполнение составило примерно 36 млрд рублей.

Исходя из опубликованных данных, получается, что «зависло» более 30% денежных средств. Это свидетельствует о том, насколько неэффективно они используются.

Поразительно, но одной из основных причин затягивания сроков строительства названа некачественная подготовка проектно-сметной документации. Как же тогда строят?

Позднее зажигание: на Кубани в рамках нацпроекта презентовали будущий клуб в Сукко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости