Перейти к основному контенту
22.12.2021 07:56

Абы какую: на Кубани сироте выдали неблагоустроенную квартиру

Недвижимость была куплена за бюджетные средства в Приморско-Ахтарском районе

Абы какую: на Кубани сироте выдали неблагоустроенную квартиру
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Приморско-Ахтарском районе прокуратура выявила нарушения в обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведомство установило, что квартира, купленная за бюджетные средства и предоставленная местному жителю, оставшемуся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, не соответствует требованиям технических регламентов и установленным законодательством критериям.

- В целях восстановления прав сироты прокурор обратился в суд с требованиями о предоставлении ему благоустроенного жилья. Судом требования прокурора района полностью удовлетворены, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского .

В настоящее время молодой человек получил ключи от благоустроенной квартиры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что глава Темрюкского района заплатит штраф. 8 декабря чиновнику назначил наказание Краснодарский краевой суд. Как сообщили «Живой Кубани» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, Федор Бабенков должен заплатить 10 тысяч рублей. Таким образом его наказали за то, что дети-сироты не получили жилье.

В пресс-службе пояснили, что решение о штрафе вынес 13 сентября 2021 года Темрюкский районный суд. Туда обратились представители Контрольно - Счетной Палаты Кубани. КСП проверила в Темрюкском районе исполнение государственной программы «Дети Кубани». Именно благодаря ей сироты получают жилье от государства. В ходе проверки выяснилось, что в отчете муниципалитет указал: жилье получили 38 сирот района. А реально их оказалось только 27.

Сиротам из Горячего Ключа не нашлось квартир в их родном городе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.