Перейти к основному контенту
25.12.2021 12:35

Сегодня годовщина страшной авиакатастрофы, произошедшей над Черным морем в Сочи

В этот день самолет Ту-154 направлялся с мирной миссией в Сирию

Сегодня годовщина страшной авиакатастрофы, произошедшей над Черным морем в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня россияне вспоминают страшную авиакатастрофу, что произошла пять лет назад. В тот день самолет Ту -154, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение в акватории Черного моря вскоре после взлета из сочинского аэропорта.

Воздушное судно направлялось в Сирию с мирной миссией. На борту находились восемь членов экипажа и 84 пассажира. Среди них — артисты ансамбля и пляски имени Александрова, возглавлял которых Валерий Михайлович Халилов — российский дирижер и композитор, девять журналистов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь», а также военные и госслужащие.

Чтобы почтить память жертв трагедии, произошедшей 25 декабря 2016 года, в 2019 году в Сочи открыли мемориал памяти погибших. Тогда со всех уголков страны приехали родные и близкие погибших. На мероприятии присутствовали представители Вооруженных сил России и бывший мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

Мемориал установили в центре Адлера на набережной реки Мзымта. Эта территория считается у горожан местом памяти. Здесь находятся памятники солдатам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В Сочи откроют мемориал в память о погибших при крушении ТУ-154 , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.