Перейти к основному контенту
19.01.2022 13:49

Чекисты рассказали, как задержали в Новороссийске «решалу» Быстроногого Абелардо

Мужчину скрутили в момент передачи денег

Чекисты рассказали, как задержали в Новороссийске «решалу» Быстроногого Абелардо
Фото: скрин оперативного видео
Фото: скрин оперативного видео

Накануне федеральные и кубанские СМИ публиковали видео из Новороссийска, где в понедельник задержали так называемого «решалу». «Живая Кубань» - одно из немногих СМИ края подтвердила факт задержания этого человека у источника, в компетенции которого не приходится сомневаться. И лишь после мы опубликовали новость. Напомним, спецоперацию на одной из парковок в городе-герое проводили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Мужчина якобы вымогал 37 миллионов рублей и на него надели наручники в момент передачи части суммы.

Задержанным оказался 63-летний Николай Криворучко (он сам называет свое имя на видео). В узких кругах он известен, как «быстроногий Абелардо». Вместе с ним задержали и подельников «решалы».

19 января в ФСБ Кубани сообщили подробности этого задержания. Об этом пишет ТАСС. По данным издания, сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю пресекли противоправную деятельность гражданина России, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве.

Силовики также уточнили, что посредника задержали 14 января. Он является гражданином России и причастен к посредничеству в передаче взятки в сумме 3 миллиона рублей, что является особо крупным размером. А несколько миллионов рублей, которые у него обнаружили, предназначались представителю правоохранительных органов Краснодара за увод от уголовной ответственности, а именно снятие ареста с компании за незаконное создание или организацию юридического лица.

- В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, - сообщили в пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о приговоре суда для еще одного «решалы» - Романа Корсуворова. Его называли также «крестным отцом» Геленджика. Примечательно, что осудил его суд Новороссийска, где в понедельник задержали «быстроногого Абелардо». Адвоката краевой адвокатской палаты Романа Корсуворова подозревали в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Октябрьским судом Новороссийска он был приговорен к 3 годам и 11 месяцам лишения свободы.

В Новороссийске задержали «решалу», а в Сочи распустились редкие первоцветы: итоги дня ВИДЕО , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.