Перейти к основному контенту
21.01.2022 17:18

В день смерти Ленина возобновились разговоры о переносе его тела

Первого вождя советского государства не стало 21 января 1924 года

В день смерти Ленина возобновились разговоры о переносе его тела
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ленин умер 21 января 1924 года, но до сих пор неизвестно, от какой болезни. Официальный диагноз расходится с медицинской теорией, а дневники врачей советского руководителя засекречены до 2024 года.

Болезнь прогрессировала давно. Все началось с обмороков и бессонницы, которые врачи поначалу списывали на переутомление. Но состояние Ленина ухудшалось, а врачи не могли толком определиться с диагнозом. Основных версий было две: атеросклероз и сифилитическое поражение мозга.

В декабре 1922 года его поразил паралич правой руки и ноги. В марте 1923 года он перестает говорить, а в мае его перевозят из Кремля, где он на тот момент проживал, в подмосковную усадьбу Горки под присмотр его жены Надежды Крупской. В это время Ленин фактически не принимал участия в управлении страной. В 18.50 21 января Владимир Ленин умер.

Вскрытие на следующее утро провели прямо в усадьбе. Протокол вскрытия переписывали несколько раз. Диагноз — распространенный артериосклероз артерий с резко выраженным поражением артерий головного мозга, а основой болезни умершего является распространенный артериосклероз сосудов на почве их преждевременного изнашивания.

Деревенские жители подозревали, что «Ленина отравили за то, что он защищал крестьянство» (такое мнение распространилось в Московской и Костромской губерниях). Московские рабочие считают, что Ленина сгубила дискуссия с Троцким.

Гроб с телом В.И.Ленина был установлен в траурном зале Мавзолея 27 января 1924 года.

В день смерти Ленина возобновились разговоры о переносе его тела из Мавзолея

Страна прощалась с вождем на протяжении пяти дней и пяти ночей, на протяжении которых у гроба прошли около миллиона людей, приехавших из разных уголков страны в составе делегаций или по собственному желанию.

Наблюдая за тем, сколько людей стоит в очереди к Дому Союзов, президиум ЦИК СССР принимает постановление: «Идя навстречу желанию, заявленному многочисленными делегациями и обращениями в ЦИК Союза ССР, и в целях предоставления всем желающим, которые не успеют прибыть в Москву ко дню похорон, возможности проститься с любимым вождем, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет:

1) гроб с телом В. И. Ленина сохранить в склепе, сделав последний доступным для посещения;

2) склеп соорудить у Кремлевской стены на Красной площади среди братских могил борцов Октябрьской революции».

Как стало известно позже, советское руководство задумывалось о сохранении тела Ленина еще при жизни вождя. Осенью 1923 года состоялось заседание Политбюро, на котором Сталин сообщил об ухудшении здоровья Ленина. В связи с этим он озвучил предложение «некоторых товарищей из провинции», предлагавших в случае смерти вождя забальзамировать его тело.

Надежда Крупская была против.

- Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д. — всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните — так много еще нищеты, неустройства в нашей стране, — обратилась она к комиссии.

После развала СССР в стране не затихает тема о том, что надо вынести тело Владимира Ленина из Мавзолея. Политики используют ее как всегда в популистских целях. Между тем устойчиво мнение, что ахоронить Ленина решатся, когда из жизни уйдет последнее поколение, воспитывавшееся в СССР и искренне верившее в заветы вождя. В частности его высказал в разговоре с «Лентой.ру» бывший офицер Кремлевского полка, участник перезахоронения тела Иосифа Сталина в 1961 году Владлен Гурковский. По его словам, такие инициативы периодически звучат от разных людей, но не являются следствием каких-то серьезных идеологических изменений в России. Это лишь попытки набрать политические очки.

Ранее с инициативой о выносе тела Ленина выступал Сергей Митрохин. Он призвал перезахоронить вождя рядом с родственниками. По его словам, Ленин является негативной фигурой для российской истории, поскольку действовал на немецкие деньги и разогнал Учредительное собрание, которое должно было определить судьбу страны после отречения Николая II.

Коммунисты выступают с осуждением этой инициативы. По их словам, это отвлекающий маневр, цель которого — отвлечь внимание от проблем внутри страны и на международной арене.

В Щербиновском районе Кубани установят памятник Ленину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.