Перейти к основному контенту
25.01.2022 12:10

В краснодарском парке «Кубань» построили дом эскимосов из снега ВИДЕО

Зимнему творчеству детей и взрослых удивляются прохожие

В краснодарском парке «Кубань» построили дом эскимосов из снега ВИДЕО
ФОТО: «Живая Кубань»
ФОТО: «Живая Кубань»

В Краснодаре на территории заснеженного парка «Кубань» недавно появился удивительный белый объект. Его соорудили из снега.

Строение возведено вроде как по канадской инженерной технологии. И внешне сильно напоминает зимнее жилище из снега части канадских эскимосов куполообразной формы. Такие дома там называют иглу.

В Канаде это вполне пригодные для жилья строения, утепленные внутри шкурами животных. Такие постройки делают из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Так же иглу может быть «вырезано» из подходящего по размеру и плотности сугроба.

Дневной свет в иглу проникает прямо через снежные стены. Хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами.

Высота кубанского снежного объекта составляет примерно 3-3,5 метра. Его диаметр около полутора метров. Оборудован вход в этот дом. Внутри имеется определенное пространство. В стенах прорезаны маленькие окошки.

Несмотря на кажущуюся прочность конструкции, залезать внутрь, безусловно, крайне опасно. Особенно детям (!). Ведь это сооружение может рухнуть в любой момент и завалить его посетителей.

В Краснодаре из-за непогоды закрыли Ботанический сад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.