Перейти к основному контенту
28.01.2022 16:42

Экс-депутата ЗСК лишили звания «Почетный гражданин Анапы»

Решение принято Советом города-курорта на основании письма межрайонного прокурора

Экс-депутата ЗСК лишили звания «Почетный гражданин Анапы»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера, 27 января, на сессии Совета Анапы депутаты приняли решение лишить звания «Почетный гражанин города» Николая Иванюшкина, бывшего депутата ЗСК, который на протяжении 30 лет возглавлял Всероссийский детский центр «Смена» в Сукко.

Поводом послужило письмо межрайонного прокурора. Именно он предложил лишить Иванюшкина звания «Почетный гражданин муниципального образования город-курорт Анапа».

Напомним, уголовное дело в отношении депутата возбудили еще в 2015 году. Он подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, п.«в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 1994 по 2013 годы, занимая руководящие должности расположенного в Анапе детского центра «Смена», депутат ЗСК передал находящиеся в федеральной собственности здания на баланс другого предприятия, учрежденного его знакомыми, и соучредителем которого он позже стал. В дальнейшем директор подписал акты приема-передачи в собственность предприятия здания прачечной, гостиницы для мастеров и автомобильного гаража, на основании чего в Единый государственный реестр были внесены соответствующие изменения.

Кроме того, в июле 2012 года он заключил договор купли-продажи принадлежащего центру нежилого помещения по явно заниженной стоимости. Впоследствии на основании договора право собственности на земельный участок перешло организации, выбыв из государственной собственности.

Ущерб, нанесенный государству, оценили в более чем 77 миллионов рублей.

Постановлением Анапского районного суда 10 августа 2018 года дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.



Такое решение не является реабилитирующим, поэтому в июне 2021 года Анапским межрайонным прокурором к нему предъявлено требование о взыскании с имущественного ущерба на сумму более 122 миллионов рублей.



В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Анапском райсуде.

Беглый экс-единоросс из Анапы задержан в Москве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости