Перейти к основному контенту
01.02.2022 13:37

Вслед за Геленджиком: в Джубге готовятся принять «антинародный» генплан?

Первый шаг сделан - досрочные выборы главы Джубгского городского поселения Туапсинского района завершились победой поддержанного властью кандидата

Вслед за Геленджиком: в Джубге готовятся принять «антинародный» генплан?
Фото: Анна Бурлакова
Фото: Анна Бурлакова

Геленджикский сценарий

В ближайшее время по ряду приморских территорий края должны быть подготовлены новые генеральные планы. В том числе и по Туапсинскому району. Тут к бабке не ходи - его разработка скорее всего будет поручена все тому же питерскому ООО «НИИ ПГ», который, вероятно, полностью отработал заказ власти, в частности, по Геленджику. Несмотря на многотысячные протесты жителей, «антинародный» генплан был депутатами принят.

Заметим, что в самом Туапсе генплановые изменения вряд ли будут существенными. Местные чиновники просто не посмеют перекраивать город, где сосредоточены мощные федеральные интересы. За такое «генпланирование» можно и по шапке схлопотать. Разве что еще раз попытаются протащить идею строительства собора на месте, где горожане хотели бы видеть восстановленный морвокзал. Но вот курортные поселки района практически наверняка ожидают плановые новшества. В том числе, и Джубгу.

Думаем, все произойдет по геленджикскому сценарию: зона, расположенная на расстоянии 500 метров от берега моря, будет отдана под зоны рекреации и общественно деловые. Вероятно, практически полностью, за редким исключением в виде домовладений близких к власти «нужных» людей, могут исчезнуть зоны ИЖС. Жителям, чьи дома окажутся в этой обновленной «рекреационной» 500-метровой зоне, а также в сильно уточненных «зонах возможных подтоплений», наверное, объяснят, что никто их выселять не будет из домов, где их семьи жили десятки лет. Но при этом на участки Россреестр, вероятно, наложит ряд обременений, которые могут запреть на участках новое строительство, реконструкцию, ввести ограничения по прописке. Возможно, в 3-4 раза будет занижена кадастровая стоимость земли и существенно ограничены условия продажи домов и участков.

И все это будет проделано для того, чтобы превратить не только Геленджик, но и теперь уже и Туапсинское побережье в «фешенебль» - в территорию, взгляд на которую будет приятен владельцам подходящих к берегу дорогих яхт.

Во что новый генплан может вылиться для жителей Джубги? На первой карте – линией обозначена 500-метровая зона от берега моря, на второй – зоны возможных подтоплений. Итого: процентов 80 территории Джубги.

   Вслед за Геленджиком: в Джубге готовятся принять «антинародный» генплан

Вслед за Геленджиком: в Джубге готовятся принять «антинародный» генплан

«Идеальный» глава

И вот под эту возможную цель Николай Извеков просто идеальный глава. При явке в 41 % за Николая Извекова было отдано 1 545 голосов - 57,56% от принявших участие в выборах.

О неизбежной победе г-на Извекова «Живая Кубань» писала.То, что победит именно он, было очевидным со дня его назначения на пост и.о. главы поселенческой администрации. Выборную ситуацию краевые и местные чиновники, очевидно, «додавили».

Хотя сама кандидатура Извекова в качестве главы, на первый взгляд, казалась уж совсем не подходящей. Во-первых, никакого чиновничьего опыта. Все последние годы Извеков руководил районным БТИ, что понятно, очень далеко от задач газификации, обеспечения теплом и разгребания помоек. А именно этим главе и требуется заниматься. Во-вторых, взявшись уже в качестве и.о. поселенческого руководителя за решение этих задач, Николай Извеков тут же убедительно доказал, что решать их он не в состоянии. На проблемы земляков он просто «забил».

Уже 19 января по факту выявленных нарушений прокуратура в отношении главы администрации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Хотя, отдадим должное, рапортовать у него получалось здорово. К примеру, отчеты о ликвидации последствий июньского наводнения в районе звучали очень красиво. Из них следовало, к примеру, что весь мусор вывезен и утилизирован. Оказалось, не совсем так. По словам местных активистов, принесенные водным потоком ветки деревьев, пластиковые пакеты и прочий хлам были якобы тайно свалены в одно из ущелий, расположенных на территории Джубгского лесничества. Где вроде и располагаются до сих пор. С таким стилем руководства новый глава рискует стабильно получать прокурорские предписания.

Но скорее всего ему, как и главе Туапсинского района Мазнинову, все будет сходить с рук, потому как «заслужил».

Мы не раз писали о мощном туапсинском бизнесе по распилу и продаже земель. Всего по району выявлено более 6 тысяч таких незаконно сформированных и выставленных на продажу участков! Но ведь, прежде чем продать любой такой участок, его необходимо провести через БТИ. Николай Извеков с земельными задачами, видимо, справлялся на «отлично». Без «визы» руководителя Туапсинского районного отдела БТИ такая продажа была бы невозможна. Не был бы, наверное, построен аквапарк в русле реки в Лермонтово, из-за которого во время летнего ЧС был снесен мост на федеральной трассе. Не оформлены бы были, скорее всего, земли: под семейную дачу - в Агрийском заказнике, под лодочные гаражи - в Шепси, «Казачий курень» - в Джубгском городском поселения.

Хотя для жителей поселка, наиболее интересен будет другой факт. То, что предыдущего главу поселения навернули за «химию» с земельным участком – знают в Джубге все. Но ведь незаконное оформление участка с кадастровым номером 23:33:060610:81 на дочь бывшего главы - Марьину Наталью Андреевну произошло в том самом извековском БТИ!!!

Николай Извеков – важнейший член районного организованного «земельного» сообщества. Так что нет оснований сомневаться, если ему будет дано главное поручение: принять антинародный генеральный план Джубги, план будет принят!

Горный поселок в Краснодарском крае постепенно отрезают от цивилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости