Перейти к основному контенту
02.02.2022 17:17

Поперек горла: на Кубани жители попались на сувенирных банкнотах ВИДЕО

Они их украли у знакомого и решили полакомиться выпечкой в местном кафе

Поперек горла: на Кубани жители попались на сувенирных банкнотах ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Работница кафе в селе Великовечное Белореченского района при пересчете дневной выручки заметила две странные купюры номиналом 5 тысяч рублей. Деньги оказались сувенирными. Она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники полиции при помощи камер выяснили, что нестандартными банкнотами расплатились местные жители.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение злоумышленников. Оперативники задержали двоих мужчин по месту их проживания. Одному из них 51 год, а другому 78 лет.

Выяснилось также, что они похитили сувенирные деньги у своего знакомого, который в долг им давать отказался, сославшись на отсутствие денег. А про лежавшие на столе две пятитысячные купюры предупредил, что они не настоящие. Обиженные дружки, видимо, не поверив знакомому, решили наказать его, а «приговорили», получается, себя. Забрав «деньги», они направились в местное кафе полакомиться выпечкой. Но теперь она любителям мучного может встать поперек горла.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Белореченскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», хотя обычно в таких случаях уголовное дело возбуждается по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На период предварительного следствия злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как правило, игровые деньги выполняются полиграфическим способом или на цветном принтере и продаются в сувенирных магазинах.От поддельных они отличаются тем, что обычно на их лицевой и оборотной сторонах каким-либо способом указано, что данная банкнота не является платежным средством. Часто пишется что-либо на месте традиционной надписи «Билет Банка России», например «Билет Банка Приколов» и т. п.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Анапе полицейские задержали злоумышленника, который приобретал товары в магазинах с помощью фальшивых купюр. По предварительным данным, мужчина купил в интернете шесть фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей каждая и успешно оплачивал ими покупки в магазинах на территории Республики Крым, а также в Новороссийске и Анапе, где его и поймали правоохранители.

В Краснодаре убийца почти 20 лет жил по поддельному паспорту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости