Перейти к основному контенту
06.02.2022 14:25

Всё включено: на кубанских ярмарках разрешили бесплатно выпивать алкоголь

Жить в Краснодарском крае под градусом, видимо, станет полегШе и ещё повеселее

Всё включено: на кубанских ярмарках разрешили бесплатно выпивать алкоголь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более 2 миллиардов рублей краевых и федеральных субсидий на поддержку виноградарства и виноделия предусмотрели аж на три года вперед. Об этом сообщила в субботу пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре обсудили развитие винодельческой отрасли. И, как проинформировали чиновники, одним из основных стал вопрос об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся проведения специализированных винодельческих ярмарок.

В совещании участвовали все заинтересованные лица, в том числе замглавы курортных городов и краевой столицы. Розливной рынок сбыта алкоголя на побережье Черного моря всегда был весьма перспективным. Мэр Геленджика Богодистов, экс-работник общепита (согласно открытым данным), наверное, знает об этом больше всех. И скоро город-конкурент со слоганом «Здоровье в порядке - спасибо «Анапке» может остаться позади.

- В обществе растет культура потребления алкогольной продукции, люди все чаще отдают предпочтение вину. Учитывая специфику нашего региона, в магазинах, кафе и ресторанах в широком ассортименте должны присутствовать вина краевых производителей, - нацелил на верное понимание вопроса Роман Куринный.

Роман возглавляет департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края. Он подчеркнул, что с этого года изменился закон о проведении специализированных ярмарок. Теперь там можно вести розничную продажу винодельческой продукции и безвозмездно предлагать ее образцы для дегустации.

В сообщении краевой администрации акцентировали внимание, что отдельной лицензии для этого не потребуется. Однако всё же на продажу коньяка, бренди и виноградной водки это не распространяется.

По единодушному мнению участников совещания, ярмарки с алкоголем будут способствовать продвижению отечественной винодельческой продукции. Тем более что разрешена реклама шампанского.

К чему приведет дегустация алкоголя прямо на ярмарках, будем все вместе смотреть. Перспектива может быть и очень веселой и не совсем радостной.

Напомним, согласно данным МВД с начала 2021 года людьми в алкогольном опьянении совершены треть всех преступлений. По статистике количество молодых людей, которые поддались пагубному пристрастию, заметно увеличилось. В ушедшем году число алкоголиков среди девушек составило 20%, а среди юношей – 33%. По сведениям сайта narkolog-24.ru, более 30% подростков пьют слабоалкогольные напитки чаще одного раза в неделю. Благодаря этому факту число малолетних алкоголиков в стране ежегодно растет.

В первом квартале 2021 года Краснодарский край вошел в антирейтинг самых пьющих регионов России. Он вошел в десятку по этому показателю.

Депутат от Кубани Алтухов крепко озадачился сбытом родного вина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.