Перейти к основному контенту
09.02.2022 19:48

На Кубани планируют диверсификацию Бронетанкового ремонтного завода

Титановые лопаты, сковородки и чайники выпускать не будут

На Кубани планируют диверсификацию Бронетанкового ремонтного завода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предприятие оборонно-промышленного комплекса планирует освоить гражданскую продукцию, сообщила пресс-служба краевой администрации. Такую возможность обсудили руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов и гендиректор холдинга «Ремвооружение» Владимир Дмитриев.

Как известно, 163-й Бронетанковый ремонтный завод располагается в станице Кущевской. Его история началась еще 5 февраля 1948 года. И в следующем году предприятие отметит 75-летие. С заводом связана судьба многих местных жителей, работающих здесь целыми династиями. Даже в сложное время, после распада Советского Союза, предприятие продолжало функционировать.

- 1999 год стал, пожалуй, самым драматичным годом в жизни 163 БТРЗ. Огромная задолженность по заработной плате со стороны государства, резкое снижение объемов работ привело завод к крайне сложной финансовой обстановке, - словно напоминание - такую информацию разместили на сайте завода.

В августе 2019 года завод передан госкорпорации «Ростех». Он входит в холдинг АО «Ремвооружение». Завод специализируется на ремонте и модернизации бронетанковых машин на гусеничном ходу по госконтрактам Министерства обороны РФ. На предприятии реализуется Федеральная целевая программа развития оборонного комплекса, утвержденная Правительством РФ. Однако начальники все-таки планируют возможную диверсификацию производства.

На переговорах кубанские чиновники заявили, что могут «обеспечить кооперацию с кубанскими производителями для запуска услуг по ремонту сельскохозяйственной, дорожной техники, техники коммунальных служб». Ведь создана «серьезная производственная база, квалифицированные специалисты готовы к выполнению таких работ».

По мнению господина Дмитриева, «перепрофилирование предприятий оборонно-промышленного комплекса на производство продукции гражданского или двойного назначения позволяет воспользоваться им программами заемного финансирования регионального Фонда развития промышленности». Он отметил, что холдинг заинтересован в сохранении существующего профиля завода и в расширении линейки услуг, освоении ремонта новых видов техники.

Вместе с тем, о том, что Минобороны России не сможет в полном объеме загрузить предприятия оборонно-промышленного комплекса в период реализации госпрограммы вооружения на 2018-2025 году, заместитель начальника Главного управления вооружения военного ведомства Борис Наконечный говорил еще в июне 2017 года. Как сообщало информационное агентство ТАСС, связано это с тем, что в очередном программном периоде, возможно некоторое снижения доли оборонных заказов.

В Славянском районе Кубани нашли перевернутый танк ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.