Перейти к основному контенту
13.02.2022 15:00

Астероид размером с четыре Эйфелевы башни приближается к Земле

Рядом с нашей планетой он пролетит 4 марта

Астероид размером с четыре Эйфелевы башни приближается к Земле
Фото: «Роскосмос»
Фото: «Роскосмос»

Крупный астероид приближается к Земле. Объект под номером 138971 (2001 CB21) имеет диаметр примерно 1,3 км, что в четыре раза больше Эйфелевой башни.

- Ученые квалифицируют его как «потенциально опасный», но он не столкнется с Землей, так как пролетит от нее на расстоянии более 4,8 млн км, что в 10 раз больше, чем расстояние между Луной и нашей планетой, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что опасный астероид под названием Апофис летит по направлению к Земле. Максимально приблизится космическое тело на расстояние орбит геостационарных спутников весной 2029 года. Причем произойдет это 13 апреля, сразу после Дня космонавтики.

Диаметр астероида составляет почти 400 м, а вес — более 30 т. По словам экспертов, скорость Апофиса, названного в честь древнеегипетского бога разрушения Апопа, достигнет 7,42 км/с. Отмечается, что энергия, высвободившаяся при столкновении тела c поверхностью Земли, составит 1717 Мт.

- Сила землетрясения в радиусе 10 км от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 м/с, - рассказали специалисты.

Астероид размером с Эйфелеву башню приближается к Земле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости