Перейти к основному контенту
16.02.2022 10:17

Попадос: Краснодарский край в пятерке антирейтинга по ипотеке

Не все жители оказались способны вовремя выплачивать долги

Попадос: Краснодарский край в пятерке антирейтинга по ипотеке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В то время как кубанские чиновники активно пиарят ипотеку, задолженность по ней в регионе сейчас исчисляется миллиардами. И, вероятнее всего, это еще не предел в нынешних условиях.

Центробанк России в представленном обзоре рынка жилищного кредитования обнародовал данные по просроченной задолженности по ипотечным кредитам на начало 2022 года. В общей сложности россияне не доплатили 59 миллиардов 474 миллиона рублей, приводит цифры РБК.

Объем ипотечной задолженности, просроченной на 1 января 2022 года, в Краснодарском крае составляет 2 миллиарда 475 миллионов рублей. Для сравнения: в целом по Южному федеральному округу - 2 миллиарда 946 миллионов рублей.

Судя по колоссальной просрочке, кубанцы не справляются со своевременными выплатами. И этот негативный момент в первую очередь может свидетельствовать о том, насколько плохо живут люди.

Ранее «Живая Кубань» писала, что свыше 55 тысяч кубанских семей «влезли» в ипотеку. Краснодарский край является лидером по количеству выданных ипотечных кредитов за год. Об этом поразительном «достижении» информировала пресс-служба региональной администрации.

Чиновники сообщили, что на Кубань и Ростовскую область приходится 66% всей ипотеки Южного федерального округа. Вместе с тем, как акцентировало внимание агентство РИА Новости, средний ежемесячный ипотечный платеж при покупке однокомнатных квартир на вторичном рынке в России за год сильнее всего увеличился в Новороссийске и в Краснодаре.

- В начале 2022 года наименее выгодно приобретать жилье в ипотеку в Новороссийске. Средний ипотечный платеж для однокомнатной квартиры, приобретенной в кредит с первоначальным взносом в 30% сроком на 15 лет, вырос почти в два раза, - рассказал партнер консалтинговой группы SRG Борис Терехов, добавив, что более чем на 40% средние платежи по ипотеке увеличились в Сочи.

Кроме того, эксперт полагает, что «с учетом дальнейшего роста ключевой ставки и повышения ставок по ипотеке до двухзначных значений, ежемесячный платеж для однокомнатной квартиры может вырасти еще на 5-10%». И это «при условии стабилизации стоимости жилья».

Поэтому улучшение жилищных условий по ипотеке в настоящее время видится не таким уж и радужным. Хотя через банковскую призму чиновников вроде как всё довольно-таки привлекательно.

Жители Кубани и приезжие семьями «влезают» в ипотеку. Однако это, безусловно, сказывается на их финансовом благополучии. Особенно на фоне роста ипотечных платежей и падения уровня семейных доходов. В этом общем случае ипотека на жилье, выдаваемая даже в суперльготном режиме, не является столь уж доступной и привлекательной.

Ясно, что ипотека не манна небесная с минимальными процентами. Кубанцы на долгие годы надевают на свои семьи своеобразное ярмо. Поэтому и шутят потом: ничто так не укрепляет семью, как ипотека на 25 лет.

В России, чтобы оформить ипотеку, нужно зарабатывать не менее 90 тысяч, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости