Перейти к основному контенту
22.02.2022 15:25

В Роспотребнадзоре предложили смягчить антиковидные ограничения

С инициативой выступила глава ведомства Анна Попова

В Роспотребнадзоре предложили смягчить антиковидные ограничения
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня председатель российского правительства Михаил Мишустин провёл заседание президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На заседании Анна Попова, глава Роспотребнадзора, заявила, что некоторые противоэпидемические меры в России можно смягчить с учетом особенностей штамма коронавируса «Омикрон».

- Учитывая эпидемиологические особенности течения инфекции, мы бы полагали, что ряд мер, которые мы предлагали два года назад и год назад, которые были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса — варианта «Омикрон» — эти меры были предложены в иных эпидемических условия. И сегодня мы можем говорить, учитывая динамику, учитывая прогноз, который составляют наши ученые и эксперты, о смягчении ряда требований, о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии в РФ, — сказала она.

По информации СМИ, готовятся изменения в правилах посещения театров, музеев, заведений общепита и фитнес-центров. Кроме того, Попова предложила пересмотреть требования о нахождении классов в школах только в одном кабинете.

Однако, по ее мнению, улучшение эпидситуации не означает, что нужно отказываться от вакцинации.

Накануне доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский заявил, что пик волны COVID-19, вызванной «Омикрон»-штаммом коронавируса, вероятно, в России пройден. И уточнил, что положительная динамика по заболеваемости COVID-19 отмечается в крупных регионах.

На Кубани количество заболевших коронавирусом уменьшилось до 1325, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.