Перейти к основному контенту
20.08.2022 21:40

Ученые выяснили, что пациенты с COVID-19 больше подвержены деменции и психозу

Врачи также предупредили о риске возникновения эпилепсии у переболевших коронавирусом

Ученые выяснили, что пациенты с COVID-19 больше подвержены деменции и психозу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Те, кто переболел коронавирусом, более чем те, кто с ним не сталкивался, подвержены заболеваниям головного мозга, сообщает РБК со ссылкой на данные популярного медицинского издания Lancet. Через несколько лет после перенесенного ковида, люди могут столкнуться с эпилепсией, психозами и деменцией. Таковы данные исследователей из Оксфордского университета. Они проанализировали медицинские карты более чем одного миллиона трехсот тысяч пациентов по всему миру и установили, что жалобы на неврологические заболевания чаще поступают от тех, кто переболел COVID-19. Те, у кого в медкарте коронавируса нет, но имеются респираторные заболевания, на болезни головного мозга жаловались реже.

Ученые отмечают, что неврологические проблемы возникают у перенесших коронавирус примерно через два года после болезни.

- Это [исследование] позволяет нам, без сомнения, фиксировать появление значительных психоневрологических последствий у людей, у которых был COVID, гораздо чаще, чем у тех, у кого его не было, - цитирует РБК ученого-реабилитолога Давида Путрино.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 20 августа в Краснодарском крае зарегистрировали 1413 новых случаев коронавируса. Это на 14,6% больше, чем в пятницу, когда диагноз подтвердился у 1233 человек.

В минздраве Кубани рассказали, что за минувшие сутки в регионе госпитализированы 97 человек, в тяжелом состоянии на ИВЛ по-прежнему находятся пять пациентов. Два человека скончались. В целом по стране в субботу зарегистрировали максимум зараженных с 14 марта - 40 010 случаев.

70 процентов людей, переболевших COVID-19, страдают от постковидного синдрома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости