Перейти к основному контенту
05.09.2022 11:08

Стала известна дата завершения миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Инспекторы уедут со станции 6 сентября

 Стала известна дата завершения миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС
nachedeu.com
nachedeu.com

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов оценил ход работы сотрудников Международного агентства по атомной энергии в Энергодаре. По его словам, 5 сентября миссия еще продолжится, а 6 сентября проверяющие покинут территорию, пишет РИА «Новости».

Сегодня на ЗАЭС находится делегация из 13 человек. Их цель — выявить уровень опасности на объекте из-за частых обстрелов боевиков киевского режима. Рогов надеется на взвешенную и объективную оценку ситуации.

- Им оказано всяческое содействие, - отмечает он.

Напомним, инспекторы МАГАТЭ прибыли в Запорожье, которое полностью находится под контролем миротворческих сил России и Донбасса ,1 сентября. Специалисты уже осмотрели блоки, дизельные генераторы и аварийные системы станции. «Живая Кубань» писала о результатах визита комиссии на Запорожскую АЭС. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси зафиксировал факт нанесения ударов по атомному объекту Армией Украины, однако российские военные, уверил он, контролируют ситуацию и продолжают сотрудничать с украинскими сотрудниками ЗАЭС. На постоянной основе для наблюдений за безопасностью в Энергодаре могут остаться два инспектора организации.

Две группы диверсантов ВСУ пытались захватить Запорожскую АЭС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости