Перейти к основному контенту
26.10.2022 20:20

В Анапе ограничили доступ туристов к Кипарисовому озеру

В осенне-зимний период увидеть его можно только на расстоянии

В Анапе ограничили доступ туристов к Кипарисовому озеру
Фото: министерство природных ресурсов Краснодарского края
Фото: министерство природных ресурсов Краснодарского края

В Анапе ограничили для посещения для туристов памятник природы «Кипарис болотный». Сегодня вода в озере отсутствует полностью, а вот количество желающих сфотографироваться на фоне деревьев резко выросло. Ради эффектных снимков многочисленные жители и гости города-курорта вплотную приближаются к ним, повреждая обнаженную корневую систему и ветки растений.  Чтобы сохранить их, вдоль границ памятника природы установили новое ограждение на расстоянии 10 метров от крайних деревьев.

- Посещая памятник природы, туристы, не задумываясь о последствиях, рассматривая кипарисы, ходят по их корням, наступая, фактически, на «легкие» деревьев. Делать это категорически запрещено, так как на них расположены пневматофоры – хрупкие дыхательные органы растений, - говорится в сообщении министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Кроме того в ведомстве напомнили об административной ответственности в виде штрафа в установленном размере за порчу и повреждение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.  

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи в парке «Дендрарий» экзотическое растение перепутало сезоны и неожиданно зацвело в октябре. Этот случай уникальный, поскольку обычно церцис китайский хвастается своими яркими лепестками в марте. Специалисты связывают эту особенность с комфортными осенними температурами на курорте. 

- На преждевременное цветение повлияла тёплая осенняя погода, которая установилась в Сочи в эти дни, - сообщается в телеграм-канале Сочинского нацпарка.

Церцис отличается пышным весенним цветением. В народе его еще именуют багрянником и иудиным деревом. Продолжительность жизни данного многолетника варьируется от 50 до 70 лет, а его высота, как правило, не превышает 18 метров. В осеннее время и с кустарников, и с деревьев облетают все листья.

Розовые почки, из которых спустя время раскрываются цветки, образуются на ветках и стволе еще до того, как распустятся листовые пластины. Цветет куст в течение 30 дней и отцветает, как только листовые пластины раскрываются полностью.

В Сочи закрыли канатную дорогу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости