Перейти к основному контенту
31.10.2022 22:16

Голды Меир - так в Киеве переименовали улицу Краснодарскую

Видимо, даже сторожилы-киевляне удивлены этому решению режима Зеленского

Голды Меир - так в Киеве переименовали улицу Краснодарскую
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В украинской столице радикально переименовали улицу, названную в годы СССР в честь кубанской столицы. Теперь она, как и другие 50 тысяч улиц, переулков и площадей, именуется иначе.

Краснодарская улица неожиданно получила имя одного из основателей израильского государства - четвертого премьер-министра этой страны Голды Меир. В июне 1948 года она была назначена первым послом Израиля в СССР. Ее недолгое пребывание на этом посту - до марта 1949 года - ознаменовалось восторженной встречей, устроенной огромной толпой евреев во время посещения ею московской синагоги. Это событие отображено на израильских банкнотах достоинством 10000 шекелей и 10 новых шекелей.

Известно, что Голда Меир стала премьер-министром Израиля 17 марта 1969 года. Ее руководство было омрачено распрями внутри правящей коалиции, серьезными разногласиями и спорами. После расстрела боевиками палестинской организации «Чёрный сентябрь» олимпийской сборной Израиля Голда Меир приказала Моссаду разыскать и уничтожить всех причастных к теракту.

Примечательно, что Голда родилась в 1898 году в Киеве, в Российской империи, в еврейской семье. А затем, в 1906 году, еще ребенком переехала в Америку. В 17 лет она вступила в левую сионистскую организацию Поалей Цион тред-юнионистского направления. После вышла замуж за человека, разделявшего ее социалистически-сионистские взгляды.

Кто и что стоит за переименованием улицы Краснодарской - понятно. Режим Зеленского, видимо, чтобы отвлечь народ от огромных внутренних и внешних проблем занялся активным изменением названий топографических объектов, чтобы избавиться от всего российского, включая собственную историю.

Режим Зеленского захотел ввести санкции против давно умершей певицы Образцовой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.