Перейти к основному контенту
10.02.2023 20:35

Мошенники воровали персональные данные россиян через интернет-магазин

13 фигурантов два года продавали незаконно полученную информацию

Мошенники воровали персональные данные россиян через интернет-магазин
Фото: iStock
Фото: iStock

Преступники несколько лет воровали персональные данные россиян через интернет-магазин. С помощью торговой площадки 13 человек наживались на физических и юридических лицах. Об этом сообщает ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Известно, что в 2018 году участники криминальной организации создали интернет-магазин на торговой площадке Hydra. Там осуществлялись приобретение и реализация охраняемых законом персональных данных россиян. За все время преступники собрали сведения 10 миллионов человек.

- Для этого использовались незаконно полученные фигурантами базы данных, в том числе сведения органов исполнительной власти и кредитных организаций, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигуранты предоставляли информацию, которая могла использоваться для заказных убийств. Организаторов преступного сообщества задержали в Ленинградской области в 2020 году.

- Также установлены личности еще 11 подозреваемых. Некоторые из них занимали должности в Пенсионном фонде России и Федеральной налоговой службе, - заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. Трое участников преступного сообщества смогли скрыться. Их объявили в международный розыск.

Мошенница из Новороссийска просила деньги на лечение, хотя не болела, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.