Перейти к основному контенту
13.04.2023 14:51

ФСБ: хакеры США за год провели более 5 тысяч кибератак на Россию

Скрывая свою причастность, Вашингтон всю вину сваливает на Украину

ФСБ: хакеры США за год провели более 5 тысяч кибератак на Россию
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Соединенные Штаты и другие страны НАТО используют украинскую территорию для проведения массированных компьютерных атак на Россию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФСБ, пишет ИА RuNews24.ru.

По данным силовиков, с начала 2022 года ФСБ зафиксировала более пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России. Однако своевременно принятые меры позволили предотвратить наступление негативных последствий для страны.

- В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России, - говорится в сообщении.

Чекисты отмечают, что сейчас сетевая инфраструктура Украины скрытно используется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада. В противостоянии с Россией хакеры применяют самые новые разработки в области кибероружия.

- С целью сокрытия своей причастности Вашингтон стремится представить «автором» кибератак исключительно Украину, а именно хакерскую группировку IT Army of Ukraine, совершившую тысячи компьютерных атак на российские информационные ресурсы, – заявили в ФСБ.

Сотрудники российских спецслужб отмечают, что все выявленные кибератаки разрабатывались при непосредственном участии объединенного командования Пентагона во взаимодействии с международными («Анонимус», «Сайленс») и национальными («Гоаст клэн» – США, «Рэдках» – Турция, «Джи-Эн-Джи» – Грузия, «СквадЗОЗ – Польша» и др.) хакерскими группировками.

- ФСБ России располагает возможностями по установлению конкретных лиц, организаций, а также реальных заказчиков, причастных к хакерским атакам на российскую инфраструктуру, и привлечению их к ответственности, - добавили в пресс-службе.

Сайт Арбитражного суда Кубани подвергся кибератаке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости