Перейти к основному контенту
24.04.2023 08:45

В Подмосковье рухнул украинский дрон-камикадзе с 17 килограммами взрывчатки

Беспилотник был обнаружен местными жителями в 300 метрах от жилых домов

В Подмосковье рухнул украинский дрон-камикадзе с 17 килограммами взрывчатки
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Подмосковье упал украинский беспилотник с 17 килограммами взрывчатки. Об этом 24 апреля сообщает telegram-канал SHOT.

Как пишет источник, это произошло в Богородском городском округе Ногинска. В полицию обратилась жительница СНТ «Заря», которая нашла БПЛА в лесном массиве примерно в трехстах метрах от своего дома.

На место приехали специалисты, которые установили, что упавший аппарат это беспилотник UJ-22 Airborn украинского производства. Эксперты предполагают, что дрон не долетел до своей цели из-за того, что у него закончилось топливо в баке. Внутри находилось 30 брикетов массой по 570 граммов со штатным боеприпасом США - пластичным взрывчатым веществом С-4.

  • Военные эксперты отмечают, что беспилотник UJ-22 Airborne разработан украинской компанией «Укрджет», впервые он был представлен в 2021 году, еще до начала широкомасштабных боевых действий на Украине. Максимальный радиус действия БПЛА составляет 800 километров (то есть без возможности возвращения он может преодолеть до 1600 километров). Впрочем, удаленно управлять им можно лишь на расстоянии до 100 километров. Полезная нагрузка может составлять до 20 килограммов. Дрон может лететь на высоте до 6000 метров со скоростью 140–200 км/ч. Он изготовлен из углепластика и поэтому при полете на небольшой высоте плохо различим на радарах.

В Брянской области упал украинский самолет, пилот задержан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.