Перейти к основному контенту
05.05.2023 09:40

В Краснодаре запустили банкротство завода тяжелого станкостроения

Будут ли краевые власти спасать предприятие?

В Краснодаре запустили банкротство завода тяжелого станкостроения
Фото: ЮЗТС
Фото: ЮЗТС

В отношении ОАО «Краснодарский завод тяжелого станкостроения» введена процедура наблюдения. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Краснодарского края.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, иск с требованием признать предприятие несостоятельным подало в суд АО «Стройкомплекс Научно-производственное объединение прикладной механики» (Железногорск). Долг составляет 15,5 миллионов рублей.

завод

В декабре 2017 года АО «Стройкомплекс НПО ПМ» перечислило заводу по договору о поставке токарного станка аванс на эту сумму. Спустя девять месяцев после первого платежа краснодарский завод приостановил изготовление станка из-за прекращения финансирования со стороны покупателя, уточняет «Деловая газета Юг».

АО «Стройкомплекс НПО ПМ» подало в суд иск с требованием возврата авансового платежа, а затем обратилась в суд с иском о признании завода банкротом.

Примечательно, что АО «Стройкомплекс НПО ПМ» в июне 2020 года было признано банкротом, а ОАО «КЗТС» обратилось к компании со встречным иском о взыскании 9 миллионов рублей убытков.

Арбитражный суд Краснодарского края, рассмотрев материалы дела, признал требования заявителя обоснованными и ввел в отношении ОАО «КЗТС» процедуру наблюдения.

Временным управляющим назначили Елену Васильеву. Судебное заседание по результатам процедуры наблюдения назначено на 9 октября 2023 года, сообщает «Ъ-Кубань».

Основной вид деятельности КЗТС - ремонт машин и оборудования. Руководит обществом Александр Акимочкин. Выручка по итогам 2022 года составила 2,5 миллионов рублей, чистый убыток - 848 тысяч рублей.

Завод имени Седина («Кубаноль») основан в Краснодаре в 1911 году. В конце 80-х годов XX века токарно-карусельные станки его производства применялись не только в Советском Союзе, но и экспортировались в 90 стран мира. Сегодня 100% доли в уставном капитале Краснодарского завода тяжелого станкостроения принадлежит Международному ОАО «Седин» во главе с Игорем Соболевым.

По информации источника «Ъ-Кубань», на протяжении последних лет ОАО "Краснодарский завод тяжелого станкостроения" не осуществляет производственную деятельность. В 2016 году власти региона решили возродить станкостроительное производство и занялись поисками инвестора. Таким образом, на базе завода им. Г. М. Седина было создано ООО "Южный завод тяжелого станкостроения" (ЮЗТС). На этом не раз пиарилось региональное руководство.

А сам «Краснодарский завод тяжелого станкостроения» спасать чиновники, видимо, пока не желают. Хотя кажется, что именно сейчас для этого самое время.

В Краснодаре кредитор отменил торги по продаже Пашковского хлебозавода , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости