Перейти к основному контенту
27.06.2023 15:12

Пьяная смерть: на Кубани силовики изъяли свыше 400 тысяч литров опасного пойла

Власти края признали массовую продажу сомнительного пойла

Пьяная смерть: на Кубани силовики изъяли свыше 400 тысяч литров опасного пойла
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае с начала года изъяли более 400 тысяч литров суррогатной алкогольной продукции. Такие данные обнародовали кубанские силовики.

На данный момент в регионе выявили 95 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя. В адрес предпринимателей направили более 2 тысяч предостережений, провели 98 профилактических визитов.

Сейчас на территории края розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляют более 3 тысяч организаций в 12098 объектах. Кроме того, продажей этого товара занимаются около 6 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщили в департаменте потребсферы и регулирования рынка алкоголя региона.

Власти края признали массовую продажу сомнительного пойла. Фальсификат реализуют даже в многоквартирных домах. Результаты проверок показывают, что 27 процентов торговых точек в многоквартирных домах реализуют пиво без каких-либо документов.

На заседании краевой комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции изъятие суррогата обсуждали как меру защиты честных производителей. Дескать, такая конкуренция негативно влияет на бизнес.

- Ко мне обращались виноделы, которые говорят, что сегодня на прилавках появляются очень много дешевых напитков сомнительного качества, - сказал губернатор Кубани Кондратьев.

Региональное руководство считает, что жителям должны быть доступны вина разной ценовой категории, от элитных до более бюджетных. Но их цена не может быть дешевле себестоимости.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Новороссийском оркестр выступит рядом с виноградными кустами. Слушатели, видимо, будут смаковать классику под градусом.

Судя по представленным краевыми властями фотоснимкам, слушать музыку собравшиеся будут, развалившись в креслах, с бокалами в руках. Вероятно, наполненными самым лучшим вином. К которому осталось подать изысканную закусочку. Да, никогда, наверное, высокое искусство не использовалось так низко - для способствования пищеварительного процесса. Но главное, чтобы посетители не стали заказывать «Камаринскую» или «Мурку».

В Краснодарском крае набирает популярность винный туризм, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости