Перейти к основному контенту
27.06.2023 16:57

Путин озвучил объемы финансирования ЧВК «Вагнер»

За год государство выплатило частной военной компании более 86 миллиардов рублей

Путин озвучил объемы финансирования ЧВК «Вагнер»
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Частную военную компанию «Вагнер» финансировало государство в полном объеме. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны.

По его словам, с мая 2022 года по май 2023 года власти заплатили частной военной компании более 86 миллиардов рублей. Из них денежное содержание составило 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты - 15 миллиардов 877 миллионов, уточнил глава государства.

Кроме того, Путин заметил, что содержание «Вагнера» было на плечах государства. И за год собственник компании «Конкорд» через «Военторг» заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 миллиардов рублей.

- Надеюсь, что никто ничего не украл или украл поменьше, но мы будем с этим всем разбираться, - отметил Путин, говоря о руководстве «Вагнера».

Вместе с тем, 26 января 2023 года Евгений Пригожин заявил, что всегда финансировал ЧВК «Вагнер» сам. Однако в 2022 году, когда началось «глобальное расширение», ему якобы пришлось искать дополнительные источники финансирования.

- Я придумал ЧВК «Вагнер», управляю ЧВК «Вагнер» и всегда финансировал ЧВК «Вагнер», - говорил Евгений Пригожин.

Как отметил президент, обращаясь к военным, «мы всегда относились к бойцам и командирам этой группы с большим уважением, потому что действительно они проявляли мужество и героизм. Наши солдаты, офицеры российской армии, добровольцы работали в боевых условиях с не меньшей отдачей. Проявляли также и героизм, и самопожертвование, но и те, кто служил и работал в компании «Вагнер», пользовался уважением в стране.

Многие бойцы группы «Вагнер» погибли на передовой. И, безусловно, жизни защитников Отечества не имеют цены.

«Остановили гражданскую войну»: Путин обратился к силовикам, вставшим «на пути смуты», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.