Перейти к основному контенту
31.10.2023 15:20

Лукашенко потребовал компенсации от России из-за задержки с запуском БелАЭС

Президенту Белоруссии сегодня доложили о завершении строительства атомной электростанции

Лукашенко потребовал компенсации от России из-за задержки с запуском БелАЭС
Фото: globallookpress/Kremlin Pool
Фото: globallookpress/Kremlin Pool

В Белоруссии завершили строительство атомной электростанции. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом профильных чиновников.

По словам лидера союзного государства, сейчас станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, как и положено по регламенту.

При этом Лукашенко отметил, что в ходе сооружения объекта «немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции». Поэтому белорусская сторона, согласно договору, поставила перед российскими партнерами вопрос о компенсациях. Россия в ответ предложила варианты по цене на свежее ядерное топливо, а также гарантийный срок на пять лет на основные узлы. Он предложил министерству энергетики оценить, насколько это приемлемо.

  • «Живая Кубань» отмечает, что новая атомная электростанция возведена в Гродненской области. АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по эволюционному российскому проекту с применением водно-водяных реакторов третьего поколения. По выводам специалистов, они имеют улучшенные технико-экономические показатели, а их главная особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Лукашенко рассказал, что произойдет в мире в 2024-2025 годах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.