Перейти к основному контенту
31.10.2023 16:44

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию с использованием биологического оружия

Этот сценарий СБУ и Национальная полиция отработали на тренинге в августе-сентябре во Львове

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию с использованием биологического оружия
Фото: РИА Новости/Игорь Кириллов
Фото: РИА Новости/Игорь Кириллов

СБУ и Национальная полиция Украины могут нацеливаться на проведение провокаций с использованием биологического оружия. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, пишет ИА Runews24.ru.

По словам генерал-лейтенанта, сценарий такой провокации против России отработали на тренинге в августе-сентябре во Львове. Согласно замыслу тренинга, в Николаевской области фиксируется появление случаев инфекционного заболевания вирусом гриппа птиц, а дальше в инциденте обвиняют Россию.

Также Кириллов добавил, что модератором мероприятия была Филиппа Ленцос - член руководящего совета по биологической безопасности Великобритании. В нем участвовали в том числе сотрудники СБУ и украинские чиновники.

Командующий российскими войсками радиационной, химической и биологической защиты считает, что украинская провокация может готовиться «под чужим флагом». В 2023 году в Киеве возобновили деятельность Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), сказал представитель оборонного ведомства, подчеркнув, что он является основным посредником по распределению грантов Пентагона.

Угроза диверсии на Запорожской АЭС со стороны киевского режима на повестке дня политиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости