Перейти к основному контенту
07.11.2023 17:50

Уходит еще одна легенда: Адлерский винзавод суд признал банкротом

Старейшее предприятие было создано 60 лет назад и считалось лучшим в отрасли

Уходит еще одна легенда: Адлерский винзавод суд признал банкротом
Фото: Сочи ру
Фото: Сочи ру

АО «Адлерский винзавод», зарегистрированный в столице России, Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Об этом сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на арбитражную картотеку.

Заявление о признании банкротом в суд подало само предприятие в феврале 2023 года. В нем указывалось, что общая сумма задолженности перед кредиторами составляет 100 тыс. евро и 15 млн руб., а денежными средствами и прочими активами, способными удовлетворить требования кредиторов, завод не располагает и реальных возможностей восстановления платежеспособности не имеет.

История винзавода началась в 1963 году, когда постановлением председателя Совнархоза Молдавской ССР в Адлерском районе Сочи был создан Молдвинзавод Министерства пищевой промышленности Молдавской ССР.

В 1968 году его реорганизовали в государственное предприятие «Адлерский винзавод», которое все советские годы считалось одним из лучших предприятий объединения «Молдвинпром».

В 90-е годы завод стал закрытым акционерным обществом со 100% иностранными инвестициями. В 2003 году предприятие вообще остановило свою деятельность.

Но во время подготовки и проведения Сочинской Олимпиады была проведена огромная работа по реконструкции и техническому перевооружению предприятия. Произведен капитальный ремонт зданий и сооружений, приобретена новая современная линия розлива мощностью 3000 бут. в час, закуплены и установлены емкости для единовременного хранения более трех тысяч тонн виноматериалов и виноградных спиртов. Завод стал одним из основных бюджетообразующих предприятий Сочи, предоставив более 100 рабочих мест.

В 2020 году житель Сочи, директор завода Антраник Яланузянов продал имущество завода: производственные, административные и складские здания на земельном участке площадью 2,6 га всего за 13 миллионов рублей, а потом перепродал их. Акционеры пытались оспорить эту сделку, поскольку реальная стоимость только участка под заводом составляет 558 миллионов рублей. Но Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края, который признал сделку по продаже 15 зданий и земельного участка Адлерского винзавода законной.

В настоящее время якобы уже ведутся разговоры о строительстве жилищного комплекса на месте когда-то прославленного завода.

На Кубани признан банкротом крупнейший производитель обуви, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости