Перейти к основному контенту
24.11.2023 18:06

Аэропорт Сочи обслужил 13-миллионого пассажира

Это новый рекорд

Это новый рекорд
Фото: пресс-служба аэропорта Сочи
Фото: пресс-служба аэропорта Сочи

РЕКЛАМА

AO «Международный аэропорт Сочи» ИНН - 2317044843

ERID:LatgBTdgS

Международный аэропорт Сочи, которому накануне исполнилось уже 78лет, обслужил в этом году своего 13-милионного пассажира. Это новый рекорд главной воздушной гавани юга России.

Оксана Примина, летевшая из Сочи в Стамбул авиакомпанией «Азимут», и стала тем рекордным пассажиром. Путешествие стало приятнее благодаря подготовленному сюрпризу от аэропорта. Гостья вышла под аплодисменты десятков сотрудников и торжественные фанфары.

Сочи

Директор по авиационной коммерции ГК «Аэродинамика» Александр Никонов, директор по стратегическому развитию авиакомпании «Азимут» Дмитрий Звонарев и заместитель главы муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Вячеслав Бауэр вручили памятные сувениры, а также сертификат на посещение бизнес-зала аэропорта Сочи и на бесплатный перелет на двоих туда-обратно по любому направлению маршрутной сети авиакомпании «Азимут».

Специальным подарком от ПАО «Яковлев», ведущего производителя современных авиалайнеров в России, стал сертификат на 30-минутный полет с инструктором на полнопилотажном тренажере самолета Сухой Суперджет 100.

По случаю празднования для всех пассажиров в аэровокзальном комплексе состоялся концерт кавер-группы «Ситро». Также в терминале действовали интерактивные локации, где любой желающий мог принять участие в розыгрышах и получить сувенир на память.

Юбилейный пассажир не случайно оказался туристом, направляющимся в Стамбул. Турция является самой популярной среди 14 стран, с которыми из Сочи установлено прямое международное авиасообщение. При этом Стамбул – самое популярное международное направление из аэропорта Сочи. С начала года авиакомпаниями перевезено более 345 тыс. человек, что составляет почти 60% от общего пассажиропотока в Турцию.  С января по ноябрь 2023 года трафик по турецким направлениям насчитывает порядка 595 тыс. человек.

Напомним, что предыдущий рекорд пассажиропотока был достигнут в 2022 году. Тогда по итогам 12 месяцев работы воздушная гавань курорта практически достигла такого показателя, приняв 12,9 млн пассажиров.

Аэропорты Сочи и Краснодар - в списке победителей премии «Транспортная безопасность России – 2023», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.