Перейти к основному контенту
30.11.2023 13:33

В Краснодаре военкоматы начали пересчитывать резервистов

Списки сотрудников, подлежащих постановке на воинский учет, работодатели обязаны сдать до 1 декабря

В Краснодаре военкоматы начали пересчитывать резервистов
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

В Краснодаре мэр города Евгений Наумов подписал постановление о проведении первоначальной постановки на воинский учёт юношей в 2024 году. Документ опубликован на сайте городской администрации.

Как говорится в постановлении, в списки резервистов войдут подростки 2007 года рождения и мужчины старшего возраста. Полное понимание о количестве призывников и резервистов власти хотят получить до начала календарной зимы.

В Краснодаре военкоматы начали пересчитывать резервистов

В Краснодаре военкоматы начали пересчитывать резервистов

В документе от 29 ноября 2023 года указано, что в 2024 году юношей 2007 года рождения ждёт первоначальная постановка на воинский учёт. Также эту процедуру должны пройти мужчины старшего возраста, которые по каким-то причинам до сих пор не состоят на учёте.

Списки мужчин должны предоставить и работодатели. Списки имён для основного и резервного составов должны быть сформированы до 1 декабря по округам Краснодара, после чего их направят в военные комиссариаты. Кроме того предстоит разработать графики прохождения первоначальной постановки на воинский учёт учащимися образовательных учреждений.

Также мэр рекомендует полиции направлять сотрудников в призывные пункты, чтобы те следили за порядком. А представителей казачества просит принять участие в совместной работе по учёту казаков призывного возраста.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 октября в РФ вступил в силу закон о штрафах для работодателей и должностных лиц за неоказание содействия военкоматам во время проведения мобилизации. В частности, должностные лица будут обязаны вовремя оповестить сотрудника о мобилизации и обеспечить его явку в военкомат. В противном случае, согласно новому закону, руководителям грозит штраф в размере 60-80 тысяч рублей, а юридическим лицам - в размере 400-500 тысяч рублей.

Минобороны РФ отчитало военкоматы за безразборное вручение повесток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.