Перейти к основному контенту
22.07.2015 16:11

Роскомнадзор внесет YouTube в реестр запрещенных сайтов из-за "Физрука"

Видеохостинг попал в список за нарушение авторских прав на сериалы «Чернобыль» и «Физрук».

Новости рубрики Технологии
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Видеохостинг попал в список за нарушение авторских прав на сериалы «Чернобыль» и «Физрук».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла в реестр запрещенных сайтов видеохостинг Toutube, которым владеет интернет-компания Google. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Заявителем выступила телекомпания «ТНТ-Телесеть», которой принадлежат права на эти сериалы. Youtube удалил серии «Чернобыля» и «Физрука» с портала. Но в дальнейшем данные сериалы неоднократно появлялись на видеохостинге, указывает Роскомндзор.

Опасность попадания в реестр заключается в том, что далеко не у всех операторов есть возможность блокировать доступ только к одной странице - в этом случае они вынуждены блокировать ресурс целиком. Обычно Роскомнадзор не предупреждает порталы о том, что их страницы вносятся в черный список. На прошлой неделе ведомство внесло сайт Esquire в реестр по жалобе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В редакции об этом узнали только по обращениям пользователей, которые жаловались, что у них недоступен сайт. Но с Youtube немного другая ситуация, объясняют в Роскомнадзоре.

- У видеохостинга огромная аудитория и в случае внесения портала с реестр, для некоторых пользователей ресурс будет целиком недоступен, - цитируют пресс-секретаря надзорного органа Вадима Ампелонского "Ведомости". - Администрация Youtube всегда откликалась на наши требования и убирала противоправный контент. Но в случае с «Физруком» и «Чернобылем» этого не происходит по непонятным нам причинам. Мы очень рассчитываем, что дело не дойдет до внесения Youtube в реестр.