Перейти к основному контенту
26.10.2026 11:47

Искусственный интеллект должен служить людям, считает спикер Госдумы Володин

Политик опасается, что нейросеть сможет управлять человечеством

Искусственный интеллект должен служить людям, считает спикер Госдумы Володин
Фото: © Kremlin Pool / via Global Look Press
Фото: © Kremlin Pool / via Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил на уровне крупных международных объединений (БРИКС и ООН) законодательно закрепить принцип служения ИИ людям.

Председатель Госдумы считает, что искусственный интеллект — это не только возможности, но и угроза.

«Мы это должны не только помнить, но и понимать. И делать всё со своей стороны для того, чтобы искусственный интеллект служил людям. Чтобы не было ситуаций, когда искусственный интеллект начнет управлять человечеством. Это опасность, которую мы должны, заранее видя, предупредить», — сказал политик на пленарном заседании 12-го Международного парламентского форума БРИКС.

Мозг перестает работать, чтобы мы не сошли с ума: нейропсихолог объяснила, почему осенью люди хуже соображают, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости