Перейти к основному контенту
10.10.2023 21:20

Эксперты предупреждают россиян о возможном снижении качества кофе

Это может произойти из-за падения курса рубля

Эксперты предупреждают россиян о возможном снижении качества кофе
Фото: globallookpress/Elena Mayorova
Фото: globallookpress/Elena Mayorova

Из-за падения курса рубля и динамики цен на мировых рынках российские кофейни могут снизить требования к качеству кофе Иначе им почти неизбежно придется не повышать цены, а значит терять клиентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой  на представителя компании-импортера зеленого зерна RTC-Trading Сергея Рыбенко.

Как считает эксперт, поставки все так же будут идти из Центральной Америки, Африки и Азии, предпосылок для смены стран, продающих кофе в Россию, нет. Но все эти закупки идут в долларах, и купить товар аналогичного качества по тем же ценам в рублях, что в предыдущие годы, теперь невозможно.

- Скорее всего, владельцы кофеен будут покупать низкокачественный кофе. Курс сейчас влияет гораздо больше на рынок потребления, чем биржевые котировки арабики и робусты, - отметил Рыбенко.

Как ранее сообщалось, производителям растительного масла в России придется повысить отпускные цены, из-за затрат на маркировку, которую планируют в качестве эксперимента уже провести с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года.

К концу года подсолнечное масло может подорожать на 10-15 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости