Перейти к основному контенту
25.09.2023 18:19

Россиян предупредили о росте цен на растительное масло

Причиной подорожания станет маркировка продукции

Россиян предупредили о росте цен на растительное масло
Фото: Лента ру
Фото: Лента ру

Производителям растительного масла в России придется повысить отпускные цены, из-за затрат на маркировку, которую планируют в качестве эксперимента уже провести с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Масложирового союза Михаила Мальцева.

С идеей провести эксперимент по маркировке пищевых растительных масел выступили в Минпромторге. Одна из заявляемых целей введения маркировки - это борьба с фальсификатом продукции и с ее незаконным оборотом В перечень подлежащей маркировке продукции могут включить соевое, арахисовое, оливковое, пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла, а также нелетучие жиры, маргарин, какао-масло и какао-жир.

- По предварительным оценкам Масложирового союза России, в первый год затраты по внедрению маркировки для бутилированных растительных масел составят не менее 1,764 миллиарда рублей, с последующими ежегодными затратами не менее 1,1 миллиарда рублей. С учетом и так минимальной доходности переработчиков, производители будут вынуждены повысить отпускные цены на покрытие этих расходов, - цитирует издание Мальцева.

Ранее «Живая Кубань» предупреждала, что к концу года подсолнечное масло может подорожать на 10-15 процентов. Это вызвано неурожаем из-за неблагоприятной погоды. Пока он прогнозируется в 16 миллионов тонн, что ниже уровня прошлого года. Росстат уже отмечает рост цен на популярный продукт в большинстве регионов страны. Масло пока подорожало в диапазоне от 1 до 6%.

Мясо дорожает: 57 тысяч свиней на Кубани пустят под нож, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости