Перейти к основному контенту
21.03.2023 11:23

Из-за последствий аварии на Федоровском гидроузле в России подорожает рис

Кубанские поставщики предупредили о повышении цен до 30 процентов

Из-за последствий аварии на Федоровском гидроузле в России подорожает рис
Фото: «Коммерсант»
Фото: «Коммерсант»

Сложности с урожаем риса в Краснодарском крае из-за аварии на Федоровском гидроузле в 2022 году могут привести к росту цен на 10–30%. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, производители уже предупредили торговые сети о возможном подорожании продукции.

Так, по данным источника, торговая сеть «Лента» проинформировала о получении уведомлений о росте цен от 15 до 30%. В другой сети сообщили о повышении цен с 27 марта на 8-19%.

Источник в торговых сетях заявил, что «учитывая востребованность рисовой крупы, сети как могут сдерживают рост цен на полке».

Эксперты в один голос говорят, что из-за подорожания спрос на российский рис может упасть, часть покупателей переключится на гречневую крупу, которая остается более доступной.

При этом, исполнительный директор Национального рисового союза отметил, что из-за запрета на экспорт риса его достаточно для внутреннего рынка. Это значит, что предпосылок для увеличения оптовых цен нет, считает Михаил Радченко.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Абинском районе в станице Федоровской рухнула плотина на гидроузле. Об этом сообщили местные жители. По их словам, произошло это 21 апреля примерно в 11:30. Вода хлынула мощным потоком со стороны дамбы, где накапливалась вода для рисовых чеков на полях. Судя по кадрам видеозаписи с места происшествия, от дамбы почти ничего не осталось.

По данным Национального рисового союза, из-за аварии площадь рисовых чеков в регионе сократилась со 119 тыс. до 92 тыс. га, а валовый сбор риса - на 25%, до 650 тыс. тонн.

На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посеют меньше риса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости