Перейти к основному контенту
22.04.2022 12:36

На Федоровском гидроузле под Краснодаром рухнула плотина ВИДЕО

На дамбе стояла вода, которая предназначалась для орошения полей

На Федоровском гидроузле под Краснодаром рухнула плотина ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Абинском районе в станице Федоровской рухнула плотина на гидроузле. Об этом сообщили местные жители. По их словам, произошло это 21 апреля примерно в 11:30.

Вода хлынула мощным потоком со стороны дамбы, где накапливалась вода для рисовых чеков на полях. Судя по кадрам видеозаписи с места происшествия, от дамбы почти ничего не осталось.

По мнению местных жителей, причиной обрушения конструкций на Федоровском гидроузле мог стать неправильный ремонт.

- Шел ремонт, рабочие что-то не то сделали, скорее всего, и под давлением все рухнуло. Сам он, без вмешательства не мог рухнуть, я в это не поверю. Полгода назад его закрыли, а тут он сам рухнул? Это ошибка людей, по-любому, - рассказал местный житель.

Видео: «Живая Кубань»

Редакция обратилась за официальным комментарием в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Мы следим за развитием событий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители станицы Федоровской почти отрезаны от внешнего мира. Дело в том, что единственная вменяемая дорога, которая соединяет их с краевой столицей, с 21 сентября закрыли на ремонт. Речь идет о федоровском гидроузле. С 21 сентября на нем начинаются восстановительные работы сроком на полтора года. А это единственный способ пересечь реку.

В настоящий момент станичники просят власти обеспечить им переправу через реку Кубань, поставить понтонный мост, сделать хоть что-нибудь. Более того, люди готовы платить за содержание и охрану плывучей конструкции, лишь бы была возможность нормально жить. Но, по словам жителей Федоровской, от них отмахиваются, прикрываясь нерестом рыбы или обледенением реки. Вот только наш собеседник утверждает, что последний раз река вставала в лед 50 лет назад.

Тут же вспоминается поговорка: «Одно лечим, другое калечим». Чиновники решили заняться ремонтом гидроузла, но совершенно забыли, для кого его ремонтируют.

Мэрия Геленджика ответит в суде за опасную плотину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости