Перейти к основному контенту
07.03.2023 17:13

Мэрии Краснодара придется заплатить 140 млн фирме по производству троллейбусов

Суд признал решение городских властей о расторжении контракта в одностороннем порядке необоснованным

Мэрии Краснодара придется заплатить 140 млн фирме по производству троллейбусов
Фото: Деловая Газета
Фото: Деловая Газета

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не поддержал краснодарские власти, добивающиеся расторжения муниципального контракта на изготовление десяти кузовов для троллейбусов стоимостью 140 миллионов рублей. Об этом со ссылкой на сведения в арбитражной картотеке пишет «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, компания «Алькор», согласно договору с мэрией Краснодара, изготовила запчасти для троллейбусов на 140 миллионов рублей, однако заказчик отказался принимать результат работ, сославшись на непредоставление исполнителем сертификата «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС). Исполнитель обжаловал это решение в Арбитражный суд Краснодарского края.

- Разобрав спор в октябре этого года, суд установил, что ОТТС все-таки был предоставлен. При этом он указал, что этот документ по контракту и не требовался изначально, а эксперт «Ъ-Кубань» обратил внимание, что предметом сделки являлись не троллейбусы как завершенные транспортные средства, а лишь кузова для них, которые сертификата не требуют, - пишет источник.

В итоге арбитраж определил, что решение о расторжении контракта в одностороннем порядке было необоснованным, и иск «Алькора» удовлетворил. Попытка мэрии Краснодара обжаловать решения в апелляционном суде также провалилась.

Власти Краснодара приостановили торги по закупке троллейбусов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости