В Краснодарском крае с 2022 года действует программа «Миллион на ипотеку», которая помогает педагогам, врачам и работникам социальной сферы приобрести собственное жильё. За время реализации проекта сертификаты на улучшение жилищных условий получили более 3,2 тысячи специалистов. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.
«За последние десять лет мы вложили серьезные средства в строительство, модернизацию и оснащение школ, медицинских и социальных объектов по всему региону. Но каждое из этих учреждений не сможет работать без квалифицированных и профессиональных сотрудников, преданных своему делу. Поэтому для решения кадрового вопроса с 2022 года мы запустили уникальную краевую программу по предоставлению 1 миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке. За это время сертификаты на улучшение жилищных условий уже получили более 3,2 тысячи наших педагогов, врачей и соцработников. От этих людей напрямую зависит благополучие жителей, поэтому мы стремимся создать для них самые достойные условия труда и привлекать на Кубань лучших специалистов в социальной сфере. Этот механизм доказал свою эффективность, поэтому мы продолжим его реализацию и дальше», — рассказал Кондратьев.
Кто может получить миллион
Выплата предназначена для специалистов, проживающих в Краснодарском крае и не обеспеченных жильём (или имеющих в собственности менее 10 квадратных метров на одного члена семьи). Миллион рублей можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке на покупку квартиры в новостройке или на вторичном рынке, а также на строительство собственного дома. Получивший поддержку сотрудник обязан отработать в бюджетном учреждении края по профессии не менее пяти лет.
Списки претендентов на краевую выплату формируют министерства образования, здравоохранения, труда и социального развития, а затем передают в министерство ТЭК и ЖКХ региона.
Стало известно, когда ипотека может стать почти вдвое дешевле, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.