Перейти к основному контенту
14.03.2022 17:46

Огромадные деньги: на Кубани бюджетники получат по миллиону на ипотеку

Мера поддержки в новых реалиях выглядит как-то совсем скромно

Огромадные деньги: на Кубани бюджетники получат по миллиону на ипотек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае начали выдавать сертификаты на выплату одного миллиона рублей по ипотеке работникам социальной сферы. Об этом проинформировала пресс-служба региональной администрации.

Предоставление средств на первоначальный взнос по ипотеке краевые власти анонсировали еще в прошлом году. Впрочем, и тогда эта так называемая мера помощи казалась довольно-таки спорной.

Очевидно, что в настоящее время выделенные из бюджета деньги несколько обесценились. И тот миллион, что был в прошлом году, теперь уже не тот, что в нынешнем.

Цены на квадратные метры в городах и районах Краснодарского края из-за различных сложных процессов, повлиявших на отечественную и региональную экономику, выросли. Жилье в значительной степени подорожало как на первичном, так и вторичном рынках. А зарплаты бюджетников практически остались на прежнем уровне.

Тем не менее краевые чиновники заявили, что, на их взгляд, это поддержка. Ее в таком размере получат 900 врачей, учителей и социальных работников края.

- Это одно из решений кадрового вопроса в социальной сфере. Мы создаем условия, чтобы специалисты оставались работать в наших бюджетных учреждениях, -  написали на информационном портале администрации Краснодарского края.

Примечательно, что у тех, кто получит свой миллион рублей, имеется всего лишь три месяца, чтобы найти подходящее жилье в регионе и оформить ипотечную сделку. А после получения средств специалист обязан отработать 5 лет в бюджетных учреждениях Кубани по профессии.

Условия ипотеки, понятно что, изменились. Выросла и процентная ставка в кредитных организациях.

Справятся ли бюджетники с долговой нагрузкой? Порадует ли их такое улучшение жилищных условий? Ведь выплаты нужно будет производить ежемесячно из достаточно скромных доходов.

Свыше 55 тысяч кубанских семей «влезли» в ипотеку, а платежи выросли, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.