Перейти к основному контенту
17.08.2022 09:20

Ремонт жилья в России за год подорожал почти на треть

И эта тенденция продолжится

Ремонт жилья в России за год подорожал почти на треть
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России стоимость косметического и капитального ремонта жилья за год выросла примерно на треть. Некоторые работы, такие как устройство технического освещения, подорожали вдвое, пишут «Известия» со ссылкой на участников строительной отрасли.

Эксперты объясняют ситуацию подорожанием основных строительных материалов, а также увеличением расценок рабочих: зачастую их труд оплачивается исходя из общего бюджета отделки. В определенной мере оказывает влияние и дефицит строителей.

Цены на стройматериалы, рабочую силу и логистику особенно растут в течение последних двух лет. В течение первого полугодия 2022 возникла еще и проблема, связанная с нехваткой зарубежных материалов, комплектующих и оборудования.

Участники рынка подчеркивают, что не видят сейчас оснований для снижения стоимости ремонта в среднесрочной перспективе. В результате этого задерживается ввод, как жилья, так и социальных объектов.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре за два года недвижимость подорожала на 73%, а заработная плата выросла в среднем примерно на 6%. Такие данные приводятся в совместном исследовании ЦИАН и hh.ru.

Таким образом, краевой центр занял первое место среди регионов России, где ярко выражен большой разрыв между зарплатами и стоимостью жилья. По итогу разница составила 66%.

Для расчета коэффициента доступности жилья (КДЖ) Циан рассчитал среднюю стоимость квартиры площадью 54 кв. м по городам-миллионникам на вторичном рынке, а в качестве годового дохода семьи учитывались средние зарплаты по городам за соответствующий период. В Краснодаре квадратные метры охарактеризованы по данным на июль 2022 года как «существенно недоступные».

Стоит заметить, что эта система расчетов соответствует мировой. Согласно международной классификации, жилье считается доступным при КДЖ до трех лет. От трех до четырех лет - «не совсем доступным», от четырех до пяти лет - «покупка серьезно осложнена» и от пяти лет — «жилье существенно недоступно».

- В последние годы недвижимость Краснодарского края пользуется высоким спросом, в том числе за счет покупателей из других регионов, для местных жителей приобретение недвижимости стало малодоступным, - подчеркнули аналитики.

В Краснодаре недвижимость подорожала на 73 процента за два года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.