Перейти к основному контенту
15.08.2023 16:58

Специалисты по кадрам назвали самые востребованные профессии в России

Особенно рынок нуждается в медиках, строителях IT-специалистах и работниках ЖКЖ

Специалисты по кадрам назвали самые востребованные профессии в России
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Многие отрасли экономики в современной России испытывают кадровую уязвимость. Есть направления, в которых кадров в настоящее время особенно не хватает.

HR-специалист Зулия Лоикова рекомендовала желающим сменить профессию обратить внимание на четыре сферы, в которых спрос на специалистов довольно высок.

Особенно остро ощущается дефицит технических специалистов – инженеров в производстве. Предложения по зарплате для них выросли за год на 30%. Средний оклад такого специалиста составляет 58 тысяч рублей. Об этом сообщило ИА RuNews24.ru, ссылаясь на «Вечернюю Москву».

Второе место по востребованности занимают строители и специалисты ЖКХ. Вероятно, это связано с активной стройкой по всей стране. За год зарплатные предложения для этих специалистов выросли на 20 – 70%, их средняя зарплата превышает зарплаты людей с высшим образованием. Например, в Москве слесарь третьего разряда может рассчитывать на оклад от 75 тысяч рублей.

На третьем месте рейтинга кадровой востребовательности находятся вакансии в IT-сфере. Рынок наполнен новичками в данной области, но остро нуждается в опытных профессионалах. Также в настоящее время актуален спрос в специалистах по кибербезопасности.

Кроме вышеперечисленных профессий в России продолжается нехватка квалифицированных медицинских работников, а именно – врачей.

Стало известно, в каких профессиях нейросети не смогут заменить человека, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости