Перейти к основному контенту
15.03.2023 17:03

В Госдуме приняли закон о сокращении срока давности по экономическим преступлениям

Также при уклонении от налогов обвинение будет снято в случае уплаты штрафов и недоимок

В Госдуме приняли закон о сокращении срока давности по экономическим преступлениям
Фото: Regnum
Фото: Regnum

Президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры призвал к расширению экономических свобод на фоне санкций. Об этом сообщают «РИА Новости».

Как пишет агентство, генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что сотрудники прокуратуры проведут ревизию всех уголовных дел по экономическим преступлениям, следствие по которым идет больше года. Он поручил представить доклады по этому поводу до 1 мая.

Также издание сообщает, что Госдума РФ, в целях снижения негативных последствий для экономики страны, сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о сокращении срока давности по ряду экономических преступлений. Проект был разработан для исполнения поручений президента России Владимира Путина.

Также был принят закон о прекращении уголовного дела в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов. Действия направлены на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Согласно закону, по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Неисполнение обязанностей налогового агента», «Сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП» и «Уклонение от уплаты страховых взносов» максимальные сроки наказания в виде лишения свободы будут уменьшены на 1–2 года. Это приведет к «снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности».

В Сочи экс-замначальнику отдела экономической безопасности дали 11 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.