Перейти к основному контенту
11.12.2021 09:50

В ПФР рассказали о пенсионерах, которые в декабре получат двойную соцвыплату

Это касается тех, кому вручают пособия почтальоны

В ПФР рассказали о пенсионерах, которые в декабре получат двойную соцвыплату
Фото: РГ
Фото: РГ

Некоторые пенсионеры получат в декабре сразу две пенсии. Об этом пишет URA.ru со ссылкой на Пенсионный фонд. Как сообщили изданию в ведомстве, это коснется пенсионеров, которым выплата положена первого числа каждого месяца. Правило касается тех, кому вручают пенсию на почте. В декабре эти пенсионеры получат деньги сразу и за январь.

- Период выплаты пенсий по почте у каждого свой. Тем, кому 1-го числа каждого месяца обычно выплачивают, выплатят в конце декабря вторую пенсию, - заявили в Пенсионном фонде.

В ПФР также напомнили о новых правилах выплат пенсий, которые начнут действовать после декабря. Так с 2022 года в России выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС, смогут раньше, чем положено. Кроме того, пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в декабре трем категориям пенсионеров поднимут сумму выплат. Автоматическая индексация выплат ожидает граждан, которые отпраздновали в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рублей.

Также прибавка ожидается для тех пенсионеров, которые работали вплоть до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. С декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

На повышенные выплаты также могут претендовать россияне, подавшие заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

Новые правила выплаты пенсий вводит Минтруд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.