Подписи под документами поставили президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«ВТБ вместе с администрацией Краснодарского края будет создавать комфортные условия для инвестиций и ведения бизнеса. Кубань – один из самых быстро растущих регионов, видим здесь хорошие перспективы в строительстве, промышленности и, конечно, агросекторе. ВТБ как один из лидеров проектов государственно-частного партнерства в России окажет краю необходимую поддержку в модернизации инфраструктуры, чтобы поддержать развитие Кубани», — отметил Андрей Костин.
Первое соглашение направлено на развитие банковской инфраструктуры и расширение кредитования во всех клиентских сегментах, в том числе с использованием механизмов господдержки. Приоритетными отраслями для совместной работы станут промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор – ключевые драйверы экономики края.
Второй документ сфокусирован на реализации крупных инфраструктурных проектов через механизмы ГЧП. Стороны намерены совместно развивать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, используя в качестве основного инструмента концессионные соглашения. Это позволит привлечь частные инвестиции в условиях ограниченных бюджетных ресурсов.
«Для Краснодарского края ВТБ – это партнер, в надежности которого мы не сомневаемся. Он активно участвует в развитии нашего региона. В нынешних условиях особенно важно, что бизнесу оказывают финансовую поддержку – в 2025 году объем кредитования предприятий вырос на 17 процентов. Соглашения, которые мы подписываем, помогут укрепить наше сотрудничество. Первое – касается развития банковской инфраструктуры, повышения качества финансовых услуг для бизнеса и жителей края. Второе – позволит проработать механизмы финансирования и реализации проекта строительства Северного обхода Новороссийска. Для города-героя с крупнейшим морским портом России это долгожданный объект. Обход выведет транзитный грузовой транспорт за пределы Новороссийска и разгрузит улицы», – сказал Вениамин Кондратьев.
Сеть ВТБ на Кубани насчитывает около 90 отделений, за последние годы она увеличилась в 2 раза. На сегодняшний день банк обслуживает более миллиона розничных клиентов и около 52 тысяч юридических лиц и предпринимателей. Банк лидирует на рынке кредитования строительного сектора региона. Также реализуются проекты в сельском хозяйстве, промышленности и торговле.
В ВТБ дали прогноз по рынку сбережений в России в 2026 году, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.