Перейти к основному контенту
22.05.2020 14:00

В Краснодаре начали установку бронзовой скульптуры «45-я параллель»

Памятный знак в форме земного шара станет новой визитной карточкой кубанской столицы

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Памятный знак в форме земного шара станет новой визитной карточкой кубанской столицы. 

В Краснодаре приступили к монтажу географического знака «45 параллель». Новый символ города расположится возле торгового комплекса «Сити центр» на улице Захарова в том самом месте, где проходит «золотая параллель».

Это совместный подарок Русского географического общества (РГО) и компании «Магнит». В этом году отмечается 175-летие РГО, и открытие новой скульптурной композиции должно стать одним из важнейших событий в числе праздничных мероприятий в России по этому случаю.

«45 параллель» представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены наиболее известные города мира, расположенные на ней. Рядом с Краснодаром можно будет увидеть итальянский Турин, американский Миннеаполис, французскую агломерацию Бордо и канадскую Оттаву. Весит монументальная композиция почти четыре тонны, ее обрамление сделано из индийского гранита.

Накануне бронзовую скульптуру доставили из Екатеринбурга, где ее изготавливали более семи месяцев.

«Когда мы начинали работать над этим проектом, старались, чтобы эта скульптурная композиция стала одной из новых достопримечательностей Краснодара, одним из символов города. В реализации этого проекта участвовали более полусотни самых разных специалистов. Долго подбирали место для установки географического знака, он расположен именно в месте прохождения 45-й параллели», — рассказал инициатор проекта и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Планируется, что работы по установке композиции завершатся в течение нескольких дней. Дата открытия будет определена позднее.

Краснодар имеет уникальное географическое положение. Город расположен на 45-й параллели северной широты, которая равноудалена от Северного полюса и экватора. С запада на восток параллель проходит в районе Яблоновского моста, пересечения улиц Индустриальной и им. Захарова, Воронежской и им. Стасова, пересекает озеро Старая Кубань и Большой Остров, проходит по улице им. Невкипелого и через Республику Адыгея уходит вглубь континента Евразия, достигая острова Сахалин. Обогнув Землю через Тихий океан, Северную Америку, Атлантический океан и Европу, 45 параллель возвращается в Краснодар со стороны Крымского полуострова и Тамани.


Ранее “Живая Кубаньсообщала, что стадион "Краснодар" вошел в список привлекательных достопримечательностей России. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban