Перейти к основному контенту
17.02.2023 13:22

В Сочи отменили «Кинотавр»

В Минкультуры РФ заявили, что в ближайшее время кинофоруму найдут замену

В Сочи отменили «Кинотавр»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российский фестиваль «Кинотавр» в Сочи в этом году будет отменен. Об этом со ссылкой на пресс-центр ведомства сообщает «ТАСС».

- Решение о проведении фестиваля «Кинотавр» и его дальнейшей судьбе принимается продюсерами и организаторами фестиваля. Заявка на проведение фестиваля «Кинотавр» в 2023 году в Минкультуры России не поступала, - приводит агентство комментарий ведомства.

Как пояснили в Минкультуры, ведомство решило отказаться от идеи проводить сочинский киносмотр в том виде, в котором он существовал ранее, его дальнейшая судьба не определена, а о госфинансировании речь не идет.

Напомним, что эта отмена сочинского кинофорума происходит второй раз подряд, в 2022 году «Кинотавр» также не проводился.

«Живая Кубань» отмечает, что президентом кинофестиваля до сих пор остается Александр Роднянский – продюсер украинского происхождения, который после начала СВО покинул Россию. Сейчас он занимает антироссийскую позицию. В последнее время Роднянский активно пропагандирует западную повестку.

Ранее «Живая Кубань» писала, что председатель Российского оскаровского комитета, член Европейской Академии кино и телевидения Павел Чухрай объявил, что принял решение покинуть свой пост. Режиссера возмутило решение президиума Киноакадемии России не выдвигать фильм на американскую премию «Оскар».

Стало известно, что пройдет в Сочи вместо «Кинотавра», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости